О предприятии / История
Крупнейший в Европе
30-е годы

История Ярославского завода резиновых технических изделий началась в 1932 году с подошвенного завода, входящего в состав резиново-асбестового комбината. Ярославское предприятие долгое время являлось крупнейшим среди подошвенных заводов и было оборудовано по последнему слову техники. Конструкция предприятия соответствовала лучшим образцам западной  промышленности.
Вальцы  и  каландры поставили из Англии. Синхронные моторы, установленные впервые в советской резиновой промышленности, получены из Италии. Тремминг –машины и вулканизационные пресса привезены из Таганрога. Передача сырья и полуфабриката  к машинам, их дальнейшая транспортировка осуществлялась с помощью механизированных транспортеров. Одним словом, в начале 30-х годов Ярославский подошвенный завод являлся чудом техники.
Проектная мощность завода составляла 75 миллионов пар подошв в год. Ярославский подошвенный экономил миллионы тонн натуральной кожи для производства, выпуская более дешевые и прочные, чем кожаные, подошвы и каблуки.
Строительство предприятия началось в 1930 году, и за неполных два года завод был возведен. Это было время великих трудовых подвигов и свершений, время  ударных строек и неподдельного энтузиазма. Работали вручную,  лопатой и грабаркой, без выходных дней и  праздников. Начало работы Ярославского подошвенного оказалось сопряжено с огромными трудностями – не хватало техники, машин, приходилось работать вручную -  но искренний энтузиазм людей  все преодолевал.
Одновременно возводилось  благоустроенное жилье для строителей и работников завода. В школе ФЗУ молодежь овладевала профессиями резинщиков, механиков, электриков. В начале 30-х годов был объявлен конкурс на лучшего ударника – героя второй пятилетки по лучшему освоению техники. На подошвенном заводе из 892 человек рабочих, ИТР и служащих в конкурсе  участвовали  450 человек. 
16 сентября 1932 года в 8 часов вечера подошвенный завод – первый из группы резинообрабатывающих заводов комбината – был введен в эксплуатацию. 19  сентября вулканизационные пресса сварили две первые пары подошв.  До конца 1932 года завод выпустил 14,5 миллионов подошв.
 
Все для победы
40-е годы

Накануне Великой Отечественной войны завод изготовлял подошвенные изделия, резиновые кольца для железнодорожных тормозов, пожарных рукавов, муфты, кольца асбоцементных труб. Всего на предприятии выпускалось 97 наименований изделий, поставляемых 300-м потребителям.
На фронты Великой Отечественной войны с завода ушли 1082 человека. Завод, где за прессы и вальцы встали жены, сестры и дети фронтовиков, перестроился, стал выпускать резиновые изделия и средства противохимической защиты, необходимые для нужд фронта. 
В марте 1945 года за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по обеспечению резиновыми изделиями Красной Армии и оборонной промышленности, большая группа работников предприятия была награждена орденами и медалями.
29 ноября 1945 года завод был переименован в Ярославский завод резиновых технических изделий. Увеличился выпуск продукции для автотракторной промышленности, железнодорожного транспорта, сельского хозяйства и других отраслей. В конце 1948 года в состав ЯЗРТИ на правах цеха включен  регенераторный завод.
 
Модернизация производства
50-е годы

В эксплуатацию вводится новый производственный корпус – цех № 3, через несколько лет - участок обработки резиновых технических изделий.
Проведенная реконструкция и оснащение цехов новой техникой позволили к 1959 году увеличить производство продукции на 50% и довести выпуск продукции до 3000 тонн.
В послевоенные годы завод сумел освоить формовые детали 3200 наименований. ЯЗРТИ поставлял резиново-технические изделия 4200 заводам и организациям СССР и 15 зарубежных стран. Во Всесоюзном социалистическом соревновании между предприятиями Министерства химической промышленности завод 16 раз занимал призовые места.
Ярославский завод резиновых технических изделий первый в СССР освоил синтетический каучук.
В послевоенные годы ЯЗРТИ в буквальном смысле слова стал  кузницей кадров для предприятий химической промышленности Советского Союза. При непосредственном участии специалистов Ярославского завода строились заводы  в Балаково и Саранске, инженерно-технические работники ЯЗРТИ проводили консультации по освоению оборудования и технологий на  многих предприятиях  нефтехимической отрасли  России.
 
Лидер отрасли
60-80-е годы

Предприятие постоянно расширялось, оснащалось новой техникой. Так, в 1961 году на правах цеха в состав завода вошел завод резиновых изделий №3, который был перестроен и оснащен современным оборудованием, введен в строй цех № 2.
Очередная модернизация оборудования ознаменовала собой 70-е годы. С 1970 по 1974 годы было закуплено 78 единиц оборудования – пресса ВП –09109 с верхним расположением плунжера для производства лицевых частей.
В 60-70 годах на предприятии ежегодно разрабатывалось и внедрялось в производство около 700 видов изделий.
Совместно с Министерством путей сообщения была разработана рецептура резин и освоены манжеты к тормозам для железнодорожного подвижного состава. Это позволило значительно повысить надежность тормозов. 
Завод выпускал специальные резины, которые требовались для строительства Братской ГЭС, Останкинской телевизионной башни, Дворца съездов и других важных строительных объектов.
Впервые в стране на ЯЗРТИ разработан и освоен выпуск резиновых  оконцевателей для разделки электрических кабелей. Это позволило повысить производительность труда на электромонтажных работах в 8 раз.
Специалисты нашего завода много сделали для повышения моторесурса двигателей, выпускаемых на Ярославском моторном заводе. Ходимость резиновых деталей, поставляемых для комплектации узлов двигателей ЯМЗ, возросла с 4 000 до 10 000 моточасов, резиноармированных – с 2500 до 8000 моточасов.
В 70-е годы на предприятии трудилось  3604 рабочих и 719 инженерно-технических работников и служащих. Ежегодно от 1000 до 1500 человек повышали свою квалификацию и без отрыва от производства около 20 человек в год получали дипломы инженеров и технологов. С 1950 года внедрено более 11 тысяч рационализаторских предложений с экономическим эффектом 867 миллионов рублей. 31 работник завода награжден медалями ВДНХ.
В 1975 году было принято решение о переносе  мощностей ЯЗРТИ на Ярославрезинотехнику. Это в значительной мере затормозило развитие производства ЯЗРТИ. Во второй половине 70-х, в 80-е годы на заводе осуществлялась  лишь незначительная модернизация.

Кризис
90-е годы

В 90-е годы предприятие переживало сложный период. Часть производств (первый и третий цеха, цех химзащиты) были сокращены, закрылся цех № 5, завод перешел на трехдневную рабочую неделю, количество работников уменьшилось в 2 раза. В годы перестройки перестали поступать заказы от Министерства обороны, многие хозяйственные связи оказались нарушены. Завод потерял свыше 30% объемов от заказов. Простои, кризис неплатежей тяжелым валом накрыли предприятие.
 
Второе рождение

С приходом в 2000 году молодой команды управленцев начался очередной этап истории ЯЗРТИ.  Этот период ознаменовался  модернизацией производства, оптимизацией технологических и производственных процессов.
В 2003 году было приобретено новое оборудование. Установлены несколько десятков прессов  для производства формовых деталей для комплектации ГАЗа и ЗМЗ. Это позволило значительно повысить качество продукции мелкого ассортимента (кольца, манжеты), дополнительно зарабатывать порядка 1,5 – 2 миллионов рублей в месяц.
На предприятие были привлечены новые заказы, связанные с поставками как на первичный, так и на вторичный рынки, что привело к значительному увеличению мощностей, расширению ассортимента формовых изделий, в том числе резиноармированных.
Трудовые традиции, заложенные в 30-е годы, явились основой для работы ЯЗРТИ в современных рыночных условиях. 
Профессионализм и опыт коллектива, помноженный на усилия команды управленцев по модернизации предприятия, дают право Ярославскому заводу резиновых технических изделий считаться не только старейшим в отрасли, но и гордиться признанной репутацией динамично развивающегося производства, отвечающего вызовам времени.
 
НОВЫЕ РУБЕЖИ

Сегодня Ярославский завод резиновых технических изделий современное предприятие, поставляющее продукцию для автомобильной промышленности, сельского хозяйства, авиации, флота, медицины, строительного комплекса, а также выпускающее продукцию народного потребления. Объем производства ЯЗРТИ ежегодно растет, на предприятии трудятся около 800 человек. Идет активное восстановление и обновление оборудования. ЯЗРТИ располагает внушительным парком вулканизационных прессов инжекционного типа, термопластавтоматов., лабораторного и вспомогательного оборудования. В настоящий момент пред заводом стоят задачи по дальнейшему расширению ассортимента изделий и увеличению объемов производства при росте качества продукции. Для достижения этих целей приобретается высокотехнологичное современное оборудование.


Оригинал страницы: http://yarti.ru/?id=42